International Writer’s House Graz
Cultural City Network Graz
IHAG --> Fellows homeback

2021
Robert Gabriel Elekes, Braşov (Kronstadt)
Hila Lahav, Jerusalem / Berlin
2020
Lejla Kalamujić, Sarajevo
Erlend Flornes Skaret, Břmlo (Norwegen)
Clemens Schittko, Berlin
Uroš Prah, Maribor
Sofija Živković, Belgrad
2019
Raija Hauk, Saarbrücken
Viola di Grado, Catania
Lavinia Branişte, Bukarest
Ana Pepelnik, Ljubljana
2018
Sven Popović, Zagreb
Juan Gómez Bárcena, Madrid
Tanja Bakić, Podgorica
Elife Krasniqi, Prishtina
Jana Beňová, Bratislava
2017
Jazra Khaleed, Athen
Hamed Abboud, Wien
Nóra Ružičková, Bratislava
Krystyna Dąbrowska, Warschau
Stanka Hrastelj, Krško
Radka Denemarková, Prag
2016
Ghayath Almadhoun, Stockholm
Elife Krasniqi, Prishtina
Rudolf Jurolek, Breza (Slowakei)
Halyna Shyyan, Lviv
Ádám Berta, Szeged
Lajos Parti Nagy, Budapest
Claudiu Komartin, Bukarest
Ervina Halili, Prishtina
2015
Tanja Šljivar, Banja Luka
Grzegorz Kwiatkowski, Gdansk
Ann Cotten, Berlin
Natalka Sniadanko, Lemberg
Albana Shala, Tirana
Marko Tomaš, Mostar
2014
Mojca Kumerdej, Ljubljana
Dragana Tripković, Podgorica
Goran Ferčec, Zagreb
Mirsad Sijarić, Sarajevo
Dariusz Sośnicki, Poznań
2013
Saša Ilić, Belgrad
Augustin Cupşa, Bukarest
Tamta Melaschwili, Tiflis
Volha Hapeyeva, Minsk
Halyna Petrosanyak, Iwano Frankiwsk (Ukraine)
Hasso Krull, Tallinn
András Gerevich, Budapest
2012
Marko Pogačar, Split
Andrij Lyubka, Uzhorod (Ukraine)
Liliana Corobca, Bukarest
Maja Hrgović, Zagreb
Vladimir Arsenijević, Belgrad
2011
Valery Šhubinskiy, St. Petersburg
Noémi Kiss, Budapest
Dorta Jagić, Zagreb
Bohdana Matijasch, Kiew
Ivana Sajko, Zagreb
Arpi Voskanian, Yerevan
Hambartsoum Hambartsoumian, Yerevan
2010
Caius Dobrescu, Braşov (Kronstadt, Romania)
Edi Matic, Split
Shamshad Abdullaev, Ferghana, Usbekistan
Jessica Weintraub, Rochester, New York
Jaroslav Rudiš, Prag
Laurynas Katkus, Vilnius
Radka Denemarkova, Prag
Faruk Šehić, Sarajevo
2009
Alida Bremer, Split / Münster
Valžyna Mort, Minsk
Eugenijus Ališanka, Vilnius
Sabit Madaliev, Taschkent
2008
Rumena Buzarovska, Skopje
Tadeusz Dabrowski, Danzig
Ksenia Karchenko, Kiew
Marko Vidojković, Belgrad
Sergej A. Nosov, St. Petersburg
Admiral Mahic, Sarajevo
2007
Edo Popović, Zagreb
Edo Popović, Zagreb
Petr Borkovec, Prag
Zoltán Halasi, Budapest
Matthew Sweeney, Irland
Nikola Madzirov, Mazedonien
Monika Kompaníková, Bratislava
2006
Alhierd Bacharevic, Minsk
Alexander Sitzmann, Stuttgart / Wien
Alicia Aviles Quinones, Puerto Rico
Zsófia Balla, Budapest
David Šalamun, Berlin, Ljubljana
Helen Sinković, Zagreb
Ksenija Brečka, Minsk
2005
Ledia Dushi, Shkodra
Admiral Mahic, Sarajevo
Jurgita Mikutyte, Vilnius
2004
Lidija Dimkovska, Skopje/Ljubljana
Rolando Sanchez Mejias, Barcelona
Peter Sulej, Bratislava
Hristo Zaprjanov, Plovdiv
2003
Zeynel Abidin Kizilyaprak, Istanbul
Reed Kudu, Tallin
2002
Oksana Zabuzhko, Kiew
Ilma Rakusa, Zürich
Tymofiy Havryliv, L'viv
Nadja Klinger, Berlin
2001
Olaf Hauke, Frankfurt/Oder
Mechthild Curtius, Frankfurt/Oder
Marina Palei, St. Petersburg
Uros Zupan, Zagreb
Jovan Nicolic, Belgrad
2000
Krzysztof Czyżewski, Sejn
Istvan Eörsi, Budapest/Berlin
Angela Krauß, Leipzig
Esam Abou Seif, Kairo
Ivan Čolović, Belgrad
Kenka Lekovich, Trieste
Georg Kohler, Zürich
1999
Krzysztof Czyżewski, Sejny
Rada Nuic, Sarajewo
Ivo Zanic, Zagreb
Manfred Weber, Frankfurt/Oder
1998
Nicola Lusuardi, Reggio Emilia
Muhidin Said, Teheran, München
Gerhardt Csejka, Frankfurt/Main
1997
László Darvarsi, Budapest

more



Finanziert durch:
Kulturressort der Stadt Graz;
Abteilung für Kommunikation der Stadt Graz,
Referat für Internationale Beziehungen
supported by



Privacy policy