Internationales Haus der Autorinnen und Autoren Graz
Cultural City Network Graz
Kulturvermittlung --> Projekte homeback

Diagonale - Preis der Jugendjury

Die Preisträger

2018Entschuldigung, ich suche den Tischtennisraum und meine Freundin von Bernhard Wenger--»
Jury:Ines Handler, HTBLVA Ortweinschule
Burak Kükukyasar, BG/BRG Oeversee
Leonie Tatzenberger, GIBS
Elisa Welzig, HAK Bruck a. d. Mur
Julius Zeitlmann, Modellschule Graz

Ersatzjurymitglieder:
Mona Schmelzer-Zieringer, HTBLVA Ortweinschule
Thomas Goldberg, BG/BRG Oeversee
Anna Häusler, HLW Schrödinger

Die Jugendjury wurde während eines Filmseminars von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits ausgewählt. Initiiert und organisiert vom Verein „Kulturvermittlung Steiermark – Kunstpädagogisches Institut Graz“ (Idee: Max Aufischer, Organisation: Luise Grinschgl).
Jurybegründung 
 
2017Revolución Solar von Santiago Rodríguez Durán--»
Jury:Jonas Grundnig, Gymnasium Ursulinen
Gregor Petrowitsch, KLEX, Klusemann Extern
Martha Schnuderl, Ortweinschule
Clara Wakonig, Modeschule Graz
Marei Weitzer, BORG Dreierschützengasse

Ersatzjurymitglieder
Paul Bono, Akademisches Gymnasium
Katharina Grabner, HLW Schrödinger
Felizia Ekam, KLEX, Klusemann Extern


Die Jugendjury wurde während eines Filmseminars von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits ausgewählt. Initiiert und organisiert vom Verein „Kulturvermittlung Steiermark – Kunstpädagogisches Institut Graz“ (Idee: Max Aufischer, Organisation: Luise Grinschgl).
Jurybegründung 
 
2016Unmensch von Jasmin Baumgartner--»
Jury:Natalia Kasik
Joachim Neger
Nathalina Prettner
Fabian Tritthart
Elisabeth Wabitsch


Die Jugendjury wurde während eines Filmseminars von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits ausgewählt. Initiiert und organisiert vom Verein „Kulturvermittlung Steiermark – Kunstpädagogisches Institut Graz“ (Idee: Max Aufischer, Organisation: Luise Grinschgl).

Dotation des Preises: € 4.000, gestiftet vom Land Steiermark/Jugend sowie ein Gutschein über
€ 2.500, gestiftet von AUSSEN/NACHT
Jurybegründung 
 
2015Parabellum von Lukas Valenta Rinner--»
Jury:Elisa Bodingbauer
Christian Pogatez
Luzia Johow
Michaela Humpel
Martina Bärnthaler



Die Jugendjury wurde während eines Filmseminars von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits ausgewählt. Initiiert und organisiert vom Verein „Kulturvermittlung Steiermark – Kunstpädagogisches Institut Graz“ (Idee: Max Aufischer, Organisation: Luise Grinschgl).

Dotation des Preises: € 4.000,– gestiftet vom Land Steiermark/Jugend
Jurybegründung 
 
2014Uns geht es gut von Britta Schoenig, Michaela Taschek, Sandra Wollner--»
Jury:Julia Mirjam Cantuaria
Sebastian Darok
Madeleine Panholzer
Markus Sampt



Die Jugendjury wurde während eines Filmseminars von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits ausgewählt. Initiiert und organisiert vom Verein „Kulturvermittlung Steiermark – Kunstpädagogisches Institut Graz“ (Idee: Max Aufischer, Organisation: Luise Grinschgl).

Dotation des Preises: € 4.000,– gestiftet vom Land Steiermark/Jugend
Jurybegründung 
 
2013Erbgut von Matthias Zuder--»
Jury:Johannes Fröhlich
Verena Gross
Lydia Körner
Kerstin Pichler
Fabian Wöckl


Die Jugendjury wurde während eines Filmseminars von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits ausgewählt. Initiiert und organisiert vom Verein „Kulturvermittlung Steiermark – Kunstpädagogisches Institut Graz“ (Idee: Max Aufischer, Organisation: Luise Grinschgl).

Dotation des Preises: € 4.000,– gestiftet vom Land Steiermark/Jugend
Jurybegründung 
 
2012Der Besuch von Conrad Tambour--»
Jury:Paul Hofmann-Wellenhof (BORG Dreierschützengasse)
Elisabeth Hoschek (GIBS)
Sophia Scherer (Modellschule Graz)
Clara Bacher (Akademisches Gymnasium)
Fabio Huber (Maturaschule Dr. Rampitsch)


Die Jugendjury wurde während eines Filmseminars von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits ausgewählt. Initiiert und organisiert vom Verein „Kulturvermittlung Steiermark – Kunstpädagogisches Institut Graz“ (Idee: Max Aufischer, Organisation: Luise Grinschgl).

Dotation des Preises: € 4.000,– gestiftet vom Land Steiermark/Jugend
Jurybegründung 
 
2011You’re Out von Max Liebich --»
Jury:Balayan Eva
Conrad Florian
Maure Maude
Menhard Johanna
Paß Manuel

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits.

Dotation des Preises: € 4.000,– gestiftet vom Land Steiermark/Jugend
Gutschein über € 2.000,- gestiftet von Le Groupe Soleil GmbH

Filmstill © Anselm Hartmann
Jurybegründung 
 
2010Kick Off von Hüseyin Tabak--»
Jury:Laura Somweber
Eleonore Tarler
Joel Kurzweil
Nicolas Gretler
Julia Wagner

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits.

Dotation des Preises: € 4.000,– gestiftet vom Land Steiermark/Jugend
Gutschein über € 1.500 gestiftet von Le Groupe Soleil GmbH
Jurybegründung 
 
2009Schautag von Marvin Kren--»
Jury:Lisa Feichtinger
Alexander Graf
Magdalena Hackenberger
Severin Schulz
Eva Schwarzinger

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits.

Dotation des Preises: € 4.000,– gestiftet vom Land Steiermark/Jugend
Jurybegründung 
 
2008Wir bitten Dich, verführe uns! /
We beg you to seduce us!
von Carola Schmidt--»
Jury:Sophie Stallegger
Andrea Habith
Leanka Sayer
Manisha Joshi
Josua Russmann

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits.

Dotation des Preises: € 4.000,– gestiftet vom Land Steiermark/Jugend
Jurybegründung 
 
2007Der Kärntner spricht Deutsch von Andrina Mracnikar--»
Jury:Arno Bauer
Lisa Gerner
Madeleine Hörzer
Robert Schroll
Katrin Seitz

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits.

Dotation des Preises: € 4.000,– gestiftet vom Land Steiermark/Jugend
Jurybegründung 
 
2006Stadtutopien oder die Legende von Synia von Anna Martinetz--»
Jury:Martina Lang
Daniela Mitterberger
Agnes Ofner
Clemens Schreiner
Theresia Winkler

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits.

Dotation des Preises: € 4.000,– gestiftet vom Land Steiermark/Jugend
Jurybegründung 
 
2005Echos von Michael Ramsauer--»
Jury:Lukas Schwärz
Jana Sintschnig
Christof Kamp
Eva Maria Baumhackl
Daniela Katzbauer

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits.

Dotation des Preises: € 4.000,– gestiftet vom Land Steiermark/Jugend
Jurybegründung 
 
2004Grauzone von Karl Bretschneider--»
Jury:Olivia Wahrbichler
Gabriel Wachter
Susanne Gottlieb
Stephanie Schmölzer
Dieter Turk

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Heidelinde Neuburger und Steve Csacsinovits.

Dotation des Preises: € 4.000,– gestiftet von der Steiermärkischen Bank & Sparkassen AG
Jurybegründung 
 
2003Prises de vues von Sebastian Meise--»
Jury:Julian Ausserhofer
Anngrit Pichler
Jana Grabner
Kerstin Katzbauer
Lena Leitner

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Gerhardt Ordnung.

Dotation des Preises: € 4.000,– gestiftet von der Steiermärkischen Bank & Sparkassen AG
Jurybegründung 
 
2002Au clair de la lune von Birgit Foerster--»
Jury:Katharina Hammler
Nadina Ikic
Evelyn Kanya
Antonia Legenstein
Marijana Miljkovic
Michael Schneider
Antonia Stabinger

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Gerhardt Ordnung.

Dotation des Preises: € 3.634,– gestiftet von der Steiermärkischen Bank & Sparkassen AG
Jurybegründung 
 
2001Mit mir von Kerstin Cmelka--»
Jury:Stefan Baumgartner
Claudia Pucher
Rita Koller
Catalina Molina
Miriam Raggam
Nicole Tisch
Sara-Christine Tummer
Simon Windisch

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Gerhardt Ordnung.

Dotation des Preises: OS 50.000,– gestiftet von der Steiermärkischen Bank & Sparkassen AG
Jurybegründung 
 
2000Höhenrausch  von Siegfried A. Fruhauf--»
Jury:Anna Schwingenschuh
Evamaria Schaller
Petja Mladenova
Stefanie Eselböck
Milo Tesselar

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Gerhardt Ordnung.

Dotation des Preises: OS 50.000,– gestiftet von der Steiermärkischen Bank & Sparkassen AG
Jurybegründung 
 
1999postwendend keine kugel ins herz von Georg Wasner--»
Jury:Conny Feyersinger
Sabine Hinterleitner
Jakob Kocher
Karim Shafik
Helmut Lerchbammer
Jörg Monsberger
Christian Promitzer

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Gerhardt Ordnung.

Dotation des Preises: OS 50.000,– gestiftet von der Steiermärkischen Bank & Sparkassen AG
Jurybegründung 
 
1998Wieder Holung von Nana Swiczinsky--»
Jury:Christine Fürndrath
Eva Pfeifhofer
Krisztina Kerekes
Robert Mathy
Christian Stoppacher
Manuela Puntigam
Anna Tscherne

Der Filmkritik-Workshop und die Jury wurden betreut von Gerhardt Ordnung.

Dotation des Preises: OS 50.000,– gestiftet von der Steiermärkischen Bank & Sparkassen AG
Jurybegründung 
 

         




unterstützt durch



Datenschutzerklärung